Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств р.п. Климово»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

24 сентября 2020 года

 

24 сентября в детской школе искусств прошел познавательный час под названием «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный Дню освобождения Климовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Целью нашей встречи была беседа о Великой Отечественной войне, ведь в современном мире очень важно сохранить и передать память о своих предках, героях – победителях для последующих поколений.

Также, как и вся большая страна, наша малая родина вынесла, немало горя и страданий. 25 сентября закончилась более чем двухгодичная оккупация Климовского района, во время которой был нанесен огромный ущерб всем сферам человеческой жизни. Были сожжены деревни и сёла, разрушены заводы, фабрики, мосты, вокзалы, школы и больницы. Было насильственно угнано в Германию 770 человек, расстреляно и замучено 1083 мирных гражданина.

Героически сражались уроженцы Климовского края на фронтах Великой Отечественной войны, защищали Москву и Ленинград, выстояли под Сталинградом и Курской дуге, штурмовали Берлин. 5 тысяч воинов – жителей не вернулись с полей битв.

События прошлого века уходят всё дальше в историю, и услышать о той страшной войне из первых уст почти невозможно. Подвиги живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю детям, война останется только на страницах учебников как исторический факт и не более того. Но нельзя забывать о взращивании в людях патриотизма. Педагоги и преподаватели обязаны воспитывать в них любовь к Родине, к своей земле, семье, народу, именно, благодаря этой любви мы сейчас с вами живём на земле.



copyright © образование и культура