Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств р.п. Климово»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

Всемирный день театра

 

27 марта отмечается Всемирный день театра, установленный в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Как известно, слово «театр» произошло от древнегреческого слова theatron, что значит «место, где смотрят».


Международный день театра – это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей.


В рамках этого праздника 24 марта на сцене межпоселенческого дома культуры детский театр «Веселая душа» показал свою новую работу- музыкальный спектакль по пьесе Н.Архиповой " Пастушка и трубочист». На какое – то время мы перенеслись в мир сказки, волшебства и чудес. Юные актёры очень старались порадовать зрителей. Сказочные декорации, красивые костюмы, чарующие песни, ожившие предметы очень привлекли внимание и интерес гостей. Из зала следили не только за развитием сюжета, но и сопереживали игре своих одноклассников- учеников Климовских СОШ № 1, № 2 и № 3. Со сцены звучали стихи великих поэтов и музыка знаменитых композиторов- А. Шнитке, И. Штрауса, А. Рыбникова.


Детский творческий союз появился в нашем городе 4 года назад в связи с открытием театрального отделения ДШИ и тут же стремительно ворвался в культурную жизнь посёлка. Ребятами за эти годы были поставлены следующие спектакли: «Щелкунчик», «Волк и козлята», «Бременские музыканты», «Пастушка и трубочист». И всегда вместе с ними на сцену выходили преподаватели детской школы искусств.


Режиссер театра Елена Евгеньевна Делендова отметила, что эта интересная и объемная работа существует благодаря совместному труду коллег - Л.В. Грецкой О.П. Боровковой, Я.В. Горохова, Л.А. Белоус, В.В. Клецкова, Е.В. Куровской, И.В. Сидоровой.


В подготовке и проведении спектаклей принимают участие все творческие отделения школы: отделение хореографии, музыкальное отделение, отделение изобразительного искусства, и, конечно же, юные актеры - ребята в возрасте от 7 до 15 лет. Ведь театр - это возможность выразить себя на сцене, проявить свой талант, развиваться эмоционально и нравственно.


Благодаря поддержке администрации школы коллектив прекрасно показал себя не только на родных подмостках, но и принимал активное участие в театральных фестивалях. Ученики театрального отделения- двукратные обладатели приза «Хрустальная маска» межрегионального конкурса театральных коллективов и лауреаты международного конкурса «Шаг к успеху».


Пусть коллектив «Веселая душа» процветает и дальше. Ребятам желаем успехов и удачи на театральных подмостках.



<< >>

Министерство образования и науки РФ
Министерство культуры РФ
Портал культурного наследия России
Правовой портал в сфере культуры
Департамент культуры Брянской области
Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства
Брянская учительская газета
Телефон доверия
copyright © образование и культура